Поддельные интернет-магазины: как распознать обман

Поддельные интернет-магазины: как распознать обман

Интернет заполонен реклама интернет-магазинов, предлагающих приобрести очень популярные товары по крайне низким ценам. Мошенники рассчитывают, как всегда, на человеческую жадность. Но халявы не бывает и бесплатный сыр только в мышеловке, Вы в лучшем случае получите товара не надлежащего качества, либо б\у(после ремонта) выдаваем за новый, а в большинстве случаев останетесь ни с чем.
Откуда берутся интернет магазины-мошенники?
Своих жертв интернет- мошенники ищут обычно с помощью самых примитивных способов рекламы: это рассылка по электронной почте, рассылка в мессенджерах Wots app и др. , в соцсетях, а также иногда на сайтах бесплатных объявлений типа Avito.ru.
Очень распространены баннеры в тизерных сетях, которые вы часто видите, например, на развлекательных сайтах. Чуть более продвинутые аферисты в сетях промышляют поисковым спамом, вылезая в топ выдачи поисковой системы по запросам типа «Купить перфоратор со скидкой», а некоторые даже не гнушаются покупать контекстную рекламу в Яндекс директ или Googl.
Зайдя на сайт, который выглядит как вполне приличный интернет-магазин, вы видите огромное кол-во товаров по очень привлекательным ценам и уже готовы сделать покупку…

Как работает схема обмана
В основном фейковые магазины «продают» электронику и электроинструмент, потому что, во-первых, их многие уже научились покупать в интернет магазинах, во-вторых, стоят они прилично и поэтому скидки можно «сделать» очень большие. Скажем, предлагать бензопилу Хускварна не за 39 990 рублей, а всего 19999 по  суперакции! Так же обязательно ограничить время несколькими часами, или только до завтрашнего дня!
Для усыпления бдительности есть даже магазин в центре Москвы, схема проезда к нему и фотография реально существующего здания в Москве с искусно пририсованной в графическом редакторе вывеской.
Но цена по акции действует только при доставке, и только по 100% предоплате, при этом в «описании акции» сказано что-нибудь о том, что «целью акции является продвижение безналичных платежей» и так далее. В общем, товар доставляется только по предоплате.
Причем в последнее время появляются даже предложения с частичной предоплатой из серии 50% сначала, а 50% при получении наложенным платежом на почте.
Тут уже мало кто из потенциальных жертв готов устоять перед таким халявным предложением купить недорогой, но брэндовый инструмент – человек не долго думая переводит со своей карты средства на электронный кошелек мошенников с помощью штатной веб-формы платежной системы, встроенной в сайт, и начинает ждать…
Обещанного три года ждут
Казалось бы, получив деньги, мошенники могут просто не выходить на связь. Но они гораздо хитрее: получив денежный перевод, они отправляют покупателю на почту письмо с подтверждением заказа. Бывает даже звонят по телефону указанному при покупке для того, чтобы уточнить адрес доставки или еще под каким-то предлогом(с предложением).
Главное – еще больше убедить жертву в том, что все будет хорошо и он получит свой товара. Через день-два ей также отправляют «трекинговый номер», вернее, ссылку на сайт и номер, который нужно ввести для отслеживания. Вот только сайт тоже принадлежит мошенникам и его задача – еще несколько недель вводить жертву в заблуждение относительно того, что товар вообще был отправлен.
Когда после истечения указанного срока доставки покупатель «интернет магазина» не получает оплаченного заказа, он начинает снова звонить и писать в этот интернет-магазина там , как правило берут таймаут на несколько дней . И только потом исчезают окончательно.
К тому моменту зачастую перестает работать и сайт: магазин запускается на другом домене, мошенникам нужно только «прифотошопить» новую вывеску на фото в разделе «Контакты»…
Догадались, зачем они тянут время? Правильно, чтобы успеть собрать побольше денег на электронный кошелек и затем их вывести, пока жертвы не начнут массово подавать жалобы – в первую очередь в свой банк и в полицию.
Как не стать жертвой интернет мошенников
Вернуть деньги, переведенные мошенникам, практически невозможно. Можно только защитить себя, помня несколько простых принципов: мошенники себя все же часто выдают.
1. Сами доменные имена мошеннических магазинов, как правило, длинные и сложные, но в них присутствует имя известного бренда. Например, molotok-discount.ru или vse-instrumenti-.ru: именно таких «мусорных» имен можно сразу зарегистрировать множество и «пускать их в расход» по мере того, как будут начинаться жалобы от жертв. Как правило, все эти имена зарегистрированы недавно: дату создания домена можно проверить, например, через сервис www.whois-service.ru. Там же можно посмотреть, что оплачены они тоже на минимальный срок, ибо все равно будут заблокированы после появления жалоб.
2. Ошибки на мошеннических сайтах – обычное явление; причем речь не только об «очепятках»: встречаются и более серьезные проколы, например, магазин продает несуществующую или региональную модель (типа как «официальный магазин Sony» продавал Xperia Z4, хотя за пределами Японии этот аппарат назывался Xperia Z3+). Также опытный гаджетоман найдет неточности в описаниях товаров или несоответствие фотографий.
3. Цена: размер скидки может составлять максимум 10-25% на актуальные модели. Со скидкой до 40% продают лежалый позапрошлогодний хлам, который вам вряд ли нужен. Так что сверхнизкие цены, даже если их объясняют «таможенным конфискатом» или «распродажей в связи с закрытием магазина» должны насторожить. Бывают, конечно, аттракционы неслыханной щедрости, но в них верить можно только если их устраивает крупный ритейлер на официальном сайте, либо если есть самовывоз или оплата при доставке.
В нашем розничном магазине Вы можете не только увидеть товар на картинке, но и потрогать ,а некоторые модели даже испытать. При заказе товара, мы так же проверяем его при Вас. А на бензотехнику и электроинструмент даем 2 недели на возврат, либо замену товара ненадлежащего качества!
15.06.2017

Возврат к списку